
+7 (901) 468-46-00,
Пн-Вс 08:00-20:00 (МСК)
Защитная обработка деревянных материалов – необходимый этап строительства. Пропитки для древесины предотвращают поражение грибком, водорослями и насекомыми-древоточцами, защищают от ветшания, продлевают срок эксплуатации конструкций. К сожалению, бороться с бактериями и другими микроорганизмами можно только ядами. В современных защитных составах их содержится минимальное количество, но вопрос безопасности для многих остается открытым. Разберемся, насколько опасны пропитки для древесины.
Во врачебной практике есть понятие предполагаемой пользы. Сильные лекарства назначают, когда предполагаемая польза превышает потенциальный вред от применения препарата. Ситуация с защитными пропитками немного похожа на назначение лекарств. Плесень и споры грибков вызывают аллергию и могут стать причиной тяжелых поражений дыхательных путей. Составы для защиты древесины теоретически опасны, но при соблюдении мер предосторожности их вред сводится к минимуму. В большинстве случаев чаша весов склоняется в пользу защитной обработки.
Пропитка, в отличие от краски, проникает в поверхность древесины на несколько миллиметров. Это обеспечивает лучшее «сцепление» и исключает испарение вредных веществ. Составы НПО НОРТ вступают в реакцию с компонентами древесины целлюлозой и лигнином, образуя нерастворимые в воде соединения. Они не вымываются водой и не испаряются, обеспечивая более высокий уровень защиты от вредного воздействия.
Степень опасности зависит от типа состава. Масляные и комбинированные средства ядовиты, имеют резкий запах, поэтому используются только для наружной обработки жилых зданий и промышленных объектов. Их применение допустимо для защиты конструкций, испытывающих повышенные нагрузки: установленных в грунте, во влажной среде, в непроветриваемых помещениях.
Водорастворимые составы считаются наиболее экологичными. Они не имеют запаха и предназначены для обработки помещений, а также предметов интерьера. При соблюдении правил безопасности не наносят вреда организму. Самыми «безобидными» считаются составы для обработки бань и саун. Они разработаны с учетом эксплуатации при высоких температурах и влажности.
Очень токсичные вещества, опасные для человека, не продают для бытового использования. Их применяют на промышленных предприятиях при строгом соблюдении техники безопасности.
Токсическое поражение при использовании защитных пропиток возможно во время обработки. Наиболее часто оно проявляется сыпью и другими аллергическими реакциями. Перед работой изучите инструкцию производителя и точно следуйте его указаниям.
Большинство пропиток высыхает в течение 2-3 суток после обработки. Просушенная древесина не оказывает вредного воздействия на человека и животных.
Безопасность защитных составов, представленных в каталоге ТД «Пожзащита», подтверждена государственными сертификатами. Мы предоставляем их по запросу. За консультацией обращайтесь по телефону +7 (499) 409-50-46.